Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Рецепт шампанского: как приготовить праздничный напиток дома

Поделиться:
2023-11-15T08:00:00+03:00
Рецепт шампанского: как приготовить праздничный напиток дома

На застольях шампанское – это залог праздничного настроения. Многие яркие моменты сопровождаются хлопком от открытия бутылочки. Но частенько от покупного шампанского на утро болит голова. Понятное дело, что состав у него не самый лучший. Именно поэтому лучше приготовить шампанское дома. Из натуральных или хотя бы проверенных ингредиентов. Приготовление шампанского в домашних условиях – это не так сложно, как кажется. Нужно всего лишь знать ингредиенты и последовательность действий. Тогда вы сами сможете сделать напиток для праздничного настроения! 

Домашнее шампанское из вишни

Ингредиенты:

  • свежесобранные ягоды вишни (можно покупные) 5 кг;
  • 3,5 литра воды;
  • сахар 1 кг (можно использовать декстрозу);
  • винные дрожжи для винограда красных сортов.
  • Теперь, когда все необходимое под рукой, можно приступать.

Приготовление шампанского

Нам нужны только чистые и «здоровые» плоды, подпорченные ягоды и мусор убираем. Отобранные ягодки промываем.

  1. Разминаем вишню до получения мякоти (масса должна быть однородной). Если не хотите получить шампанское с горчинкой, то лучше убрать косточки. 
  2. Получившуюся массу помещаем в ёмкость из пищевого пластика или стекла (материалы не должны вступать в реакции с нашими будущим напитком). Закидываем в смесь полкило сахара, затем всё это заливаем 3,5 л воды. Перемешиваем до растворения и вносим винные дрожжи.
  3. Сусло ставим на брожение в теплое (примерно 25 градусов) и тёмное место на трое суток. Раз в 12 часов настоятельно рекомендуем перемешивать брагу. Во время брожения может выделяться пена и кисловатый запах. Это нормально. 
  4. Через 3 дня процеживаем сок через мелкое сито или несколько слоев марли. Вишневая мякоть нам больше не понадобится, поэтому отжимаем её максимально. Можно даже с фанатизмом.
  5. Досыпаем 0.5 кг сахара, размешиваем. Заливаем сок в бродильную тару на ¾ объема и устанавливаем гидрозатвор. При комнатной температуре брожение займет около двух недель. По завершению брожения прекратится выделение газа, на дне емкости образуется мутный осадок.
  6. Газируем напиток. Можно использовать стеклянные или темные пластиковые бутылки. В каждую бутыль засыпаем 15-25 грамм декстрозы 1 литр объема и заливаем полученное вино. Герметично запечатывают.
  7. Оставляем бутылки в темном теплом месте (20-25 градусов) на 10-12 дней.
  8.  Получившееся домашнее шампанское выдерживаем ещё 3-5 дней в прохладном месте. 
  9. Наслаждаемся праздничным напитком!

В зависимости от количества сахара праздничное шампанское будет иметь крепость 7-12%. Хранить рекомендуется при температуре 3-9 °C.

Шампанское по-домашнему из вина

Ингредиенты:

  • самодельное или покупное вино;
  • сахар;
  • изюм;

Приготовление

  1. Для получения качественного шампанского не следует использовать дешевые вина. Брожение будет затруднено присутствием большого количества «химии» и консервантов.  Подойдет вино из среднего ценового сегмента.
  2. В качестве тары подойдут стеклянные бутылки. Важно чтобы они выдержали давление при газировании напитка.
  3. Вино разливаем по бутылям в прохладной комнате без доступа прямых солнечных лучей. В каждую емкость добавляем 1-1,5 столовых ложки сахара и несколько ягод сушеного винограда для активации повторного брожения. Бутылки заполняем до краев – это упростит задачу на следующих этапах.
  4. Для закупорки используют надежные плотные пробки с проволочной обвязкой.
  5. Брожение
  6. Будущий праздничный напиток помещаем в темное и теплое (19-27 °C) помещение на 2-3 месяца. Хранят бутылки горизонтально. Стабильная температура – залог правильного брожения. В последние 10-12 дней шампанское нужно переводить донышком вверх и ежедневно медленно вращать вокруг своей оси для того, чтобы остатки дрожжевой массы скапливались у пробки.

Удаление дрожжевых остатков

Дегоржирование осуществляют в той же комнате, где хранилось будущее шампанское. Смысл процесса в удалении скопившихся у пробки остатков брожения. Осадок быстро удаляется, доливается свежее вино и бутыль закупоривается новой пробкой.

Финальная выдержка

Готовое шампанское по-домашнему необходимо хранить в прохладной комнате с температурой не выше 10-12 °C  3-4 месяца. Длительное хранение способствует улучшению качества продукта.

Домашнее игристое из листьев

Трудно сказать, что это называется шампанским. Но как слабоалкогольный газированный напиток достоин носить название шампанское по-домашнему.

Ингредиенты:

  • Дистиллированная, кипяченая вода – 2,5-3 л;
  • сахарный песок – 250 г;
  • лимон - 1-2 шт;
  • молодые листья (смородина, виноград) – 40-50 г;
  • винные дрожжи – 1 чайная ложка.

Готовить домашнее шампанское можно в обычной стеклянной банке. С лимонов снимается цедра, цитрусовые делятся на дольки. Затем цедра, дольки, листья и сахар помещаются в прозрачную емкость, заливаются водой. Банку закрывают плотной крышкой и на 3-4 дня оставляют на солнце. Затем добавляются разброженные в теплой воде дрожжи. Через час-два начнется активное брожение. Настой перемещается в темное место под гидрозатвор на 8-10 дней.

 Раствор процеживают через мелкое сито или несколько слоев марли и помещают в холодильник на 18-20 часов. Далее напиток разливается по бутылкам (в каждую предварительно добавить 1-1,5 ст. ложки сахара) и на месяц отправляется в подвал или погреб. Через месяц шампанское можно пробовать.

Опубликована: 10 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.