Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Рецепт вишневого вина в домашних условиях: сам Дионис будет в шоке!

Поделиться:
2023-11-13T08:00:00+03:00
Рецепт вишневого вина в домашних условиях: сам Дионис будет в шоке!

Друг, самое время поговорить про вишнёвое винишко, а точнее – как его готовить. Вишня практически поспела – готовьте свои бродильные ёмкости! Даже если в вашем хозяйстве вишня не растет, то её можно купить на рынке. Поверь, это всё стоит того, потому что результат будет божественным, будто сам Дионис зашел в гости, чтобы налить тебе бокал фруктового ;)

Сразу же оговорюсь – идеального рецепта вишнёвого вина для домашнего приготовления НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Даже если использовать один и тот же набор ингредиентов и готовить одними и теми же руками – результат будет разным (но во всех случаях вкусный и ароматный).

Так, хватит лирики, поехали, а то уже вкусовые рецепторы сводит от ожидания! Рассказываю, как приготовить вино из вишни в домашних условиях – с косточками. Косточки придадут напитку неземное послевкусие с нотками миндаля.

Что нам потребуется для приготовления?

  • Вишня с косточками (без плодоножек) – 4 кг;
  • сахар – 2,1 кг;
  • вода – 4 л.
  • Заострю ваше внимание на сортах вишни. Нам нужны крупные и сочные плоды с маленькими косточками. А ещё желательно, чтобы плоды были темного цвета. Для приготовления вишнёвого вина нам подойдут следующие сорта: шалунья, кетская, хуторянка, морозовка, тамарис, шоколадница, антрацитовая, брюнетка. Обязательно осмотрите ягоды, чтобы среди них не было гнили.

    Ягоды ни в коем разе не моем, так как на их кожуре ждут своего часа дикие дрожжи. Они-то нам нужны для запуска первичного брожения. Просто дайте им примерно 7 часов (должно начаться шипение и вспенивание). Если процесс брожения так и не начался – необходимо добавить в ёмкость винные дрожжи.

    Процесс приготовления

    Необходимо тщательно размять ягоды вишни руками. Пусть вас не смущает такой способ – именно он позволит сохранить косточки, а также искоренить вкусовое искажение;

    Сахар растворяем в тёплой воде (примерно 25 градусов), а затем этот раствор смешиваем с измельченной вишенкой в бродильной ёмкости;

    Накрываем ёмкость с суслом марлечкой, чтобы назойливая мошкара не покушалась на вишенку. Ждем брожения (об этом я писал чуть выше);

    4 раза в сутки необходимо перемешивать массу ягод пластиковой лопаткой (примерно 5 суток при комнатной температуре будет продолжаться этот процесс);

    По окончанию бурного брожения – снимаем сок с осадка;

    Теперь нам нужна ёмкость с гидрозатвором, желательно – прозрачная. Туда мы заливаем отделенный вишневый сок, а для лучшего эффекта треть вишнёвого жмыха добавляем в эту же ёмкость.

    Заполнять ёмкость нужно примерно на 2/3, чтобы осталось место для пены. Попробовав сок, можно понять, насколько сладкое получилось вино и нужно ли дополнительно добавлять в него сахар. Если на вкус много кислятины – можно убрать косточки. Вообще, скажу так – сахаром вино не испортишь ;)

    Оставляем смесь на брожение. Это будет протекать примерно 30-60 дней. А теперь – самая ответственная часть…Зовем в гости друзей, дегустируем, отдыхаем. Команда «Колба» уверена, что винишко всем зайдет на ура!

    Опубликована: 30 июля 2021
    вверх
    Выберите город
    Города с розничными магазинами:
    Телефоны в Выборге

    Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

    Не пропусти горячие скидки

    Зарегистрируйся и будь в курсе
    новых акций и скидок на любимые товары!

    Я согласен на обработку персональных
    данных
    , а так же с условиями подписки.
    Ваш город Выборг?
    Да, верно Нет, другой город
    Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.