Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Простые рецепты вкусного и согревающего глинтвейна

Поделиться:
2023-11-15T08:00:00+03:00
Простые рецепты вкусного и согревающего глинтвейна

С наступлением осени очень уж часто мы слышим слово глинтвейн. По звучанию оно отдаёт чем-то немецким. Слово глинтвейн пошло от немецкого названия Gluhwein, которое образовалось из двух слов - gluhender и wein. Переводится, кстати, как горячее вино...Ну, теперь всё понятно. А теперь мы поделимся с вами несколькими простыми, но классными рецептами этого классного напитка. Сохраняй или записывай ;)

Главная фишка глинтвейна - лёгкий пряный аромат, который присущ этому напитку благодаря специям. Есть алкогольные и безалкогольные версии, поэтому материал будет полезен всем. Можно согреть не только тело, но и душу. Ну, вы понимаете, о чём это мы. Приготовить глинтвейн в домашних условиях можно без всяких проблем. Главное - знать рецепт и соотношение ингредиентов. 

Классический алкогольный глинтвейн

Самый простой, но вкусный рецепт глинтвейна подразумевает использование обычного красного вина в качестве основы для его приготовления. Готовый напиток получается насыщенным и терпким, с ярко выраженным послевкусием корицы и смеси пряностей.

Для приготовления напитка потребуются следующие ингредиенты:

  • Бутылка вина;
  • 2 палочки корицы;
  • щепотка тертого мускатного ореха;
  • молотый имбирь;
  • горстка засушенных бутонов гвоздики;
  • 1 ст. ложка сахара;
  • мёд (для большей сладости)
  • специи по вкусу.

Для насыщенного вкуса стоит выбрать сухое красное вино. Оно содержит меньшее количество сахара и сохраняет свойства использованного в процессе его приготовления винограда. Готовый напиток приобретает достаточную терпкость.

Рецепт приготовления

  1. Приготовьте большую ёмкость для смешивания ингредиентов и отдельную посуду для нагрева.Смешиваем все ингредиенты, заливаем их небольшим количеством воды.
  2. Готовую смесь ставим на огонь до закипания, после этого отключаем нагрев. Далее - выжидаем 10 минут, пока ингредиенты настоятся . Затем смесь процеживаем через сито.
  3. В другую кастрюлю наливаем вино, процеженную смесь и мёд. Перемешиваем и нагреваем на среднем огне (до 65-70 градусов).
  4. Важно подать напиток к столу в горячем виде. При повторном нагреве вкус и аромат будут уже не такими насыщенными.

Кстати, если хотите преобразить напиток, то просто добавьте в него измельченную цедру лимона или апельсина. Аромат глинтвейна станет намного глубже и насыщеннее. А ещё в напиток можно добавить имбирь или бадьян. Но тут придётся немного поэкспериментировать, так как пропорции этих ингредиентов для каждого свои. 

Глинтвейн с апельсином и коньяком

Отличный рецепт для тех, кто любит покрепче. Он не лишён классического винного послевкусия, однако коньяк ярче раскрывается в сочетании с цитрусовыми. 

Для приготовления крепкого глинтвейна понадобятся следующие продукты:

  • Белок вино (1 бутылка);
  • 50 граммов коньяка;
  • апельсин и два яблока;
  • 150 мл яблочного сока;
  • три чайные ложки мёда;
  • имбирь и корица по вкусу.

Рецепт приготовления

В большую кастрюлю выливаем сок, коньяк и вино. Туда же закидывают порезанные дольками яблоки. Смесь нагревается до достижения 80 градусов. После этого добавляем апельсин и специи. Снова смесь доводим до кипения. Сразу же после закипания глинтвейн снимаем с нагрева и оставляем настаиваться 15-20 минут. В самом конце в напиток добавляем мёд и процеживаем. Настоятельно рекомендуем употреблять глинтвейн в горячем виде.

Безалкогольный глинтвейн

Безалкогольный глинтвейн идеально подойдёт для согревания после холодной прогулки, тяжёлого рабочего дня или учебы. В качестве основы используется обычный виноградный сок. Добавление смеси специй и цедры цитрусовых позволяет получить хорошее послевкусие.

Для приготовления безалкогольного напитка понадобятся следующие ингредиенты:

  • темный виноградный сок - 2 литра;
  • маленькая горсть бадьяна;
  • 8 стручков гвоздики;
  • мускатный орех на кончике ножа;
  • 2 лимона.

Рецепт приготовления

Смешиваем все ингредиенты кроме сока и лимона. Виноградный сок отдельно нагреваем в большой емкости (смесь до кипения не доводим, при образования пузырьков отключаем нагрев). Лимон промываем под горячей водой и режем на 8 равных долек (из лимона вытаскиваем косточки).

В горячий виноградный сок добавляем специи и лимон. Напиток перемешиваем и накрываем крышкой. Глинтвейн должен настояться минимум полчаса, после этого его можно подавать к столу. 

Польза горячего глинтвейна

Красное вино, входящее в большинство рецептов, обладает повышенными антисептическими свойствами и помогает бороться с переутомлением. Алкоголь в умеренных количествах повышает уровень гемоглобина, улучшает самочувствие. Специалисты рекомендуют выпивать не более 100 мл тёплого алкогольного напитка в день. За счёт большого содержания специй и пряностей оказывается заметное положительное влияние на весь организм. Добавленная для улучшения вкусовых качеств цедра цитрусовых повышает защитные свойства иммунитета.


Опубликована: 9 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.