Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Реторт-пакеты для автоклава лучше банок?

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Реторт-пакеты для автоклава лучше банок?

Реторт-пакеты для автоклава – это прекрасная альтернатива банкам. В них так же круто можно готовить и хранить тушёнки, рыбные консервы, соления и прочие вкусности из автоклава. Эти пакеты представляют собой мягкую многослойную пищевую упаковку. Ламинированные слои пакета позволяют выдерживать высокие температуры при стерилизации в консерваторе. Реторт-пакеты сохраняют герметичность при приготовлении и хранении консервов.

 

Это какая-то новинка?

Люди, которые не так давно занимаются приготовлением консервов в автоклаве, могли ранее не слышать об этих упаковках. Но на самом деле в обиходе они довольно давно. Их создали две американские компании по заказу американской армии. Между прочим, эти упаковки до сих пор применяются для упаковки сухих пайков в США. Ну, и, кроме этого, они используются при обычном консервировании. 

Преимущества реторт-пакетов

Реторт-пакет – это многослойная упаковка для консервированных продуктов. В основном – это 3 или 4-слойные упаковки из ретортного полипропилена, алюминиевой фольги и полиэстера. Материалы изготовления пакетов экологичны, поэтому вкус продукта не искажается. В целом нам нужно чуть подробнее разобрать преимущества реторт-пакетов: 

  • Реторт-пакет в разы легче стеклянной банки. Также они намного компактнее. Для наглядности на сайте у одного из производителей реторт пакетов написано: количество пустых реторт пакетов, которое может перевезти одна еврофура, равно количеству банок из алюминия и стекла, которые помещаются в 25 грузовиков. 
  • Без проблем выдерживают высокие температуры. 
  • Экологичные материалы – никак не влияют на вкус и качество продукта.
  • Если ударить по банке – она может расколоться. А реторт-пакет, скорее всего, выдержит такой удар. 
  • Абсолютная герметичность.
  • Можно использовать СВЧ для разогрева блюда в реторт-пакете.

Особенности 

Несмотря на то, что производители делают реторт-пакеты с очень прочными сварными швами – казусы случаются. Готовить тушёнку в реторт-пакете в паровом автоклаве – не лучшая идея. Паровая среда таких автоклавов остывает быстрее, чем содержимое реторт-пакетов. Далее – внутри упаковок создаётся избыточное давление, из-за чего они и расходятся по швам. Готовить консервы в реторт-пакетах лучше всего в автоклавах, которые работают «на воде». К примеру, под такие цели прекрасно подойдёт Белорусский автоклав. У этого консерватора есть преднакачка давления. За счёт этой преднакачки содержимое упаковки и водяная среда автоклава остывают равномерно. В итоге все наши реторт-пакеты остаются целыми. Мы сможем лакомится прекрасными домашними консервами.

Автор: Андрей Нахалов
Готовит в семье вместо жены

Опубликована: 27 марта 2023
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.