Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Декантер для вина: зачем нужен и как им пользоваться

Поделиться:
2023-12-28T08:00:00+03:00
Декантер для вина: зачем нужен и как им пользоваться

Хэй, привет самогонщикам и винокурам. Сегодня у нас аристократическая тема. Сегодня мы расскажем, как и зачем декантировать вина. Вино априори ассоциируется с чем-то великим, благородным и даже творческим. Существуют даже винные клубы, где ценители вкушают весь вкусовой и ароматический букет этого напитка. В обществе принято, что подавать вино нужно изящно. Даже обычные посиделки дома с друзьями под винишко превращаются в небольшие застолья. 

Для вин придумали специальную ёмкость – декантер. Это утончённый хрустальный графин, в некоторых случаях напоминающий колбу. Как правило, имеет широкое основание с узким горлышком. Нужен он не только для декора и воссоздания ламповой атмосферы, но и для насыщения вина кислородом для полного раскрытия вкуса. Этот процесс облагораживания вина называется декантация. Кроме того, с помощью этого графина вы сможете избавиться от осадка на дне. 

Даже по сей день люди спорят о надобности декантации. Для некоторых – это лишь предмет декора. Многие сомелье настоятельно рекомендуют проводить этот ритуал перед каждым застольем с вином. Ещё несколько веков назад стеклянные бутылки считались роскошью, поэтому вино продавалось в бочках. Аристократы и владельцы дорогих заведений могли себе позволить графины, в которые наливали винишко для подачи. Чёткой последовательности аэрации тогда не было. Всё делалось для презентабельности. 

Какие вина декантируют?

Сразу оговоримся: декантировать столовые вина из магазина нет смысла. Конечно, вы можете налить винцо в декантер и рассказать гостям, что это дорогущее вино из Франции. Но тут смысл только в красоте. Я так уже делал: гости начали искать в вине за 70 рублей «фруктовые нотки, мускатное послевкусие и благородные ароматы». Да, разбираться в винах дано не всем. Так какие же вина можно декантировать?

Красные зрелые вина (выдержка 6 лет). Первостепенная аэрация напитка происходит через деревянную крышку. У таких вин слегка вяжущий вкус из-за танинов. Декантация смягчит вкус красного, сделав его аромат насыщенным и сбалансированным. Подойдёт декантер любой формы.

Молодые красные вина. Здесь нужен широкий декантер с узеньким горлышком, ибо эти вина ещё не раскрыли свой аромат. Такая форма сбережёт вкус до распития напитка, а во время наполнения бокалов будет происходить дополнительное насыщение кислородом.

Белые вина. Благодаря аэрации через декантер, вино освобождается от сернистого газа. Сосуд должен иметь шарообразную форму.

Как пользоваться декантером?

  1. Ополаскиваем декантер горячей водой.
  2. Для придания моменту таинства можно зажечь свечу. С её помощью вы сможете увидеть осадок у горлышка бутылки. 
  3. Открываем бутыль, протираем горлышко от грязи.
  4. Медленно переливаем вино в графин, оно должно неспешно стекать по стенкам. Следите за осадком, он не должен попасть в декантер. 
  5. Несколько раз раскручиваем сосуд по часовой стрелке, чтобы вино насытилось кислородом. 
  6. Прежде чем разливать вино по бокалам, дайте ему постоять в декантере 7 минут. 

Достоинства декантера

  • Очень красивый и презентабельный;
  • насытит вино кислородом, за счёт чего напиток полностью раскроет аромат и вкус;
  • у некоторых декантеров имеются выштамповки для льда.

Вывод нашей статьи прост – декантер придаст застолью особую атмосферу, а ещё – облагородит вино, улучшив его вкусоароматические свойства. 

Опубликована: 23 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.