Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Рецепт сливового вина: как приготовить прекрасный летний напиток

Поделиться:
2024-01-23T08:00:00+03:00
Рецепт сливового вина: как приготовить прекрасный летний напиток

Ни одно лето не обходится без весёлых застолий с друзьями. Пожарить шашлык, попить пенного пивка, рассказать пару интересных историй. Кстати, о пивке. Иногда и разнообразия хочется. Поэтому в этом материале я расскажу, как приготовить сливовое виноЯ смело могу заявить, что вино из сливы - по настоящему летний напиток: освежающий, вкусный и лёгкий. Сливовое вино имеет прекрасный и утонченный аромат, который вы ни с чем не перепутаете. 

Классический рецепт сливового вина

Ингредиенты: 

  • Слива - 10 кг;
  • чистая вода - 1 л на каждый кг сливы;
  • сахар - 200 г на 1 л сока;
  • винные дрожжи (для быстрого и качественного брожения).

Приготовление 

Подготовка плодов

Слива созревает в период с июля по сентябрь. В это время плоды самые сочные и вкусные. Самое вкусное вино - это вино, приготовленное из собственного урожая. Ну, или в другом случае вы можете просто купить сливу на рынке. 

Сорванные плоды лучше не мыть, а всего лишь протереть тряпочкой, дабы сохранить дикие дрожжи. Они будут способствовать брожению. Ах, да, - подгнившие плоды отсеивайте. 

Делаем сок 

Извлекаем косточки из плодов, мякоть нужно растолочь до однородной массы. Полученную массу разбавляем водой в соотношении 1 к 1. Ёмкость на пару дней убираем в помещение с температурой 18-22 градусов. Ёмкость лучше всего накрыть марлей, чтобы мошки не лезли в будущее винишко. Всю эту субстанцию необходимо помешивать 1 раз в 6 часов. 

Через 2 суток должно начаться брожение: о его начале говорит образование пены, отделение кожицы от общей массы. Сок нужно отделить от мезги с помощью марли или специального вакуумного устройства для фильтрования (с ним весь процесс будет максимально эффективным). Переливаем сливовый сок в отдельную ёмкость для брожения.

Брожение

Теперь можно внести сахар и винные дрожжи. В среднем мы рекомендуем добавлять 200 г сахара на 1 л сока. Под брожение лучше всего использовать специальную ёмкость для брожения с гидрозатвором.

Винные дрожжи можно рассыпать на поверхности сусла. Многие советуют вносить сахар поэтапно, но в случае с использованием винных дрожжей - можно внести сразу всё. Сосуд должен быть заполнен не более чем на ¾, ибо во время активного брожения будет образовываться пена. Накрываем ёмкость крышкой с гидрозатвором. Идеальная температура для брожения 18-25 градусов. 

Брожение будет длиться до 60 дней (при использовании винных дрожжей оно может ускориться в два раза). Когда гидрозатвор перестанет булькать - это значит, что брожение завершилось. Ещё один маркер окончания - появившийся слой осадка на дне. Нужно слить молодое вино в другую ёмкость. Вы можете добавить сахара для вкуса и самогона для крепости. 

Созревание 

А вот тут придётся подождать, ибо вино из сливы созревает более 3 месяцев. 

Молодое вино переливаем в отдельную ёмкость. Желательно, чтобы у неё тоже был гидрозатвор. Нужно, чтобы около 10 дней винишко постояло. Затем - переносим ёмкость в тёмное помещение, где температура составляет 7-16 градусов. Время от времени по мере появления осадка нужно через трубочку сливать вино в новую ёмкость (не задеваем осадок на дне). На осветление и созревание уйдёт примерно 3-6 месяцев. 

Кстати, первый этап приготовления сливового вина можно исключить. Для этого вам понадобится концентрированный сок. В ёмкостях уже натуральный сок, готовый для приготовления напитков. У нас есть множество соков для приготовления самых разных напитков. Подробнее - в разделе интернет-магазина.

Автор: Никита Полуосев
Винодел, сомелье

Опубликована: 14 июня 2023
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.