Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Рецепт самогона на черносливе

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Рецепт самогона на черносливе

Домашний самогон – это огромнейшее поле для творчества. На его основе можно приготовить множество вкусных и полезных настоек. Даже из обычного чернослива можно приготовить крутую настойку с целебными свойствами.

Самогон на черносливе: свойства, особенности

  • Настойка на сушёных сливах смотрится оригинально и аристократично, приятно пьётся, обогащена полезными компонентами и легким фруктовым ароматом. В процессе настаивания в жидкость переходит большинство ценных органических соединений из фруктов – витамины, микро- и макроэлементы, органические кислоты, пектины и т. д. Сливы богаты калием, фосфором, магнием, кальцием, железом, витаминами группы В, А, С. Этот продукт рекомендуют употреблять при:
  • анемии;
  • запорах;
  • авитаминозе;
  • гипертонии;
  • упадке сил и т. д.

Чернослив улучшает работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет в сезон простуд, является природным антибиотиком и иммуномодулятором. Плоды ценят за большое количество клетчатки, низкий уровень сахара, благотворное воздействие на метаболизм и кровяное давление. Если в блюдах сухофрукт нравится не всем, то в напитке он раскрывается очень мягко и деликатно, вносит легкие вкусовые оттенки и оригинальные свежие ноты в аромат.

Как добавлять чернослив в домашний самогон

Чтобы наливка по максимуму раскрыла потенциал сухофрукта, необходимо отобрать свежие качественные плоды. Не подойдут пересушенные, залежавшиеся, подпортившиеся от неправильного хранения продукты. Следует брать мясистые, свежие, ароматные сливы без плесени. Важно, чтобы фрукты были натуральными, естественной сушки, если же поверхность покрыта какими-либо защитными составами, их нужно хорошенько отмыть перед использованием. По вкусу – умеренно сладкие, с легкой кислинкой, без неприятного послевкусия.

Лучшие рецепты самогона на черносливе

Способов настоять домашний алкоголь на черносливе множество. Из него готовят благородные коньяки, сладкие фруктовые наливки, комбинированные настойки с ягодами, специями, сушёными травами, цитрусовыми. Часто в рецептах встречается сахар. При желании его можно заменить медом, хороший результат дает также использование коричневого сахара – он окрашивает напиток в золотисто-карамельный цвет. Самогон для домашнего творчества следует тщательно очищать через многоступенчатые фильтры.

Традиционная настойка на черносливе

Базовая формула настаивания самогона на сухофрукте хороша как отправная точка для экспериментов. Попробовав классический рецепт, многие совершенствуют его под свой вкус: вносят дополнительные компоненты, корректируют время выдержки, количество ингредиентов. На 1 л самогона понадобится:

  • чернослив (целиком, с косточками) – 150-200 г;
  • сахар – 100 г (или 2-3 ст. л. меда).

Лучше делать настойку в стеклянной емкости объёмом чуть больше готовой смеси. Перед закладкой фрукты тщательно вымывают и высушивают, некоторые предпочитают порезать сливы кусочками, другие используют их целиком. Чернослив помещают в посуду, смешивают с нормой сахара, заливают алкоголем. Хорошо перемешав ингредиенты, плотно укупоренную бутыль ставят в тёмное место для настаивания на 2-3 недели. Раз в пару дней смесь нужно встряхивать, а перед дегустацией – процедить через марлю и охладить в холодильнике.

Пряная настойка с черносливом

Древесно-копчёные ноты чернослива отлично комбинируются со специями, напиток получается с богатым вкусом и ароматом. Для рецепта нужно:

  • самогон – 1 л;
  • чернослив – 7-10 шт.;
  • ванилин – 0,5 ч. л.;
  • перец душистый и гвоздика – по 1-2 шт.;
  • чёрный перец – 5-6 горошин.

Сливы освободить от косточек, специи слегка помять, компоненты смешать с алкоголем в подходящей банке. Настаивать вдали от солнечного света полторы-две недели, процедить. Такой напиток хорош к мясным блюдам и закускам, в качестве аперитива.

Злоупотреблять спиртными напитками не стоит, перед применением в лечебных целях обязательна консультация с врачом. Оптимальная профилактическая дозировка – до 30 мл в день перед едой.


Опубликована: 28 марта 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.