Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Рассказываем, почему самогонщики переходят на 3-дюймовые аппараты

Поделиться:
2023-09-18T08:00:00+03:00
Рассказываем, почему самогонщики переходят на 3-дюймовые аппараты

Как вы думаете, почему самогонщики переходят на самогонные аппараты с 3-дюймовой колонной? Конечно же, всё дело в высокой производительности. Но мы хотим раскрыть тему шире.

Вспомните тот самый момент, когда вы впервые идёте в магазин за новеньким самогонным аппаратом. Вероятнее всего, это был либо дистиллятор с сухопарником, либо простенький аппарат с колонной. Нужно же сначала просто попробовать, твоё это или нет. И вот, ты приходишь домой, распечатываешь коробку, собираешь своего нового друга…а затем – начинаешь первый перегон. Это настоящий кайф, когда ты собственными руками приготовил прекрасный крепкий напиток дома. Можно угощать друзей не алкоголем из магазина, а своим напитком. Эх, всё-таки самогон – это круто. 

Проходит время - аппетиты растут. Хочется большего размаха. В такие моменты начинаешь задумываться о росте. Со временем хочется агрегат побольше. Сидишь с друзьями самогонщиками и говоришь: «А вот я на своём трёхдюймовом…». Ну, это прям серьезно звучит. Это как мериться на встрече выпускников, у кого тачка круче. Ладно, не будем зацикливаться на размерах, поговорим о деле. 

3 дюйма – для чего это всё? 

Самогонщики идут в магазин за 3-дюймовой колонной из-за мощности! Можно бесконечно спорить о длине и диаметре колонны, но всё это не будет иметь смысла без понимания, от чего зависит производительность самогонного аппарата. Разумеется, мы будем говорить о ректификации, - производстве чистого спирта. 

От чего зависит мощность самогонного аппарата? 

Диаметр колонны. Чем больше диаметр трубы, тем больше через него пройдет спиртовых паров за определённый промежуток времени. 

Нагрев. Чем сильнее мы нагреваем перегонный куб дистиллятора, - тем быстрее он нагревается и жидкость внутри начинает испарение. Спирт-сырец мы выгоняем на максимальной мощности нагревательного элемента, а ректификат мы гоним примерно на 70% от мощности. А ещё вам необходим холодильник, способный утилизировать такую мощность. Мощность холодильника зависит от его длины, диаметра, количества трубок и диаметра трубок. 

Теплопотери. Часть тепла от нагревательного элемента может нагревать помещение, а не дистиллятор. Именно поэтому в комплекте многих самогонных аппаратов есть рубашки для царг, перегонных кубов. Всё тепло должно уходить на нагрев нашего «спиртового агрегата». Больше теплопотерь – меньше производительность. Меньше теплопотерть – выше КПД. 

3 дюйма – что они дают?

С мощностью мы разобрались. Вы только представьте, если гнать на 1,5-дюймовой колонне чистый спирт, то на это может уйти целый день. Скорость не особо высокая. А если взять самогонный аппарат Люкссталь 8М, - скорость прям ощущается. Мы смогли выгнать 3 литра чистейшего спирта за 4 часа! Всё это время мы контролировали крепость в струе с помощью попугая

Разумеется, для достижения такой производительности нужен мощный нагрев. При перегонке на аппарате Luxstahl 8M мы использовали ТЭН мощностью в 3,5 кВт. Напор в струе был довольно хорош. Холодильник, кстати, у этого аппарата не только мощный, но и до безумия экономичный.  Охлаждающая система состоит из холодильника, расположенного в верхней части ректификационной колонны, и доохладителя. Основную нагрузку (конденсацию спиртовых паров) принимает на себя холодильник. Нужно понимать, что самая главная определяющая эффективности холодильника – это площадь охлаждения спиртовых паров. У аппарата Люкссталь 8М она составляет 1 413 см². 

Со временем «аппетиты» самогонщика начинают расти вместе с его навыками. Хочется делать больше качественных домашних напитков и угощать ими своих друзей…а там и друзья друзей подтягиваются. Не будет вам при таких запросах хватать 1,5-дюймовой колонны и перегонного куба на 37 литров. Ранее самым популярным решением был переход на 2-дюймовую колонну. К примеру, самогонщики охотно брали Wein 6 Pro. Отличный 2-дюймовый самогонный аппарат с универсальным узлом отбора – по пару и по жидкости. Теперь ещё и Wein ReForm+ Pro появился. Недорогая мощная колонна с узлом отбора по жидкости. А кому-то и 2 дюймов становится мало. Такие люди идут за трёшкой. 

Если говорить про производственные объёмы, то существуют модули увеличения объёма перегонного куба. Лёгким движением руки превращаем 37 литров в 57 и более. Эти модули крепятся к перегонному кубу с помощью герметичной прокладки и хомута. Поэтому никаких проблем с увеличением объёмов нет. Гоните и наслаждайтесь. 

Теперь почва для размышлений у вас есть. За более подробной информацией о самогонном аппарате Люкссталь 8М с 3-дюймовой колонной переходите в карточку товара


Автор: Михаил Грехнёв
Специалист в области самогоноварения

Опубликована: 27 июня 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.