Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Отбор хвостов: как отбирать фракцию при второй перегонке

Поделиться:
2021-12-28T08:00:00+03:00
Отбор хвостов: как отбирать фракцию при второй перегонке

Самогон – чистый алкогольный напиток домашнего приготовления. Чтобы он был беспохмельным – необходимо вовремя отсекать вредоносные фракции – «головы» и «хвосты». «Тело» - пригодная для употребления часть. Разделение спирта-сырца происходит во время дробной перегонки. У каждой фракции своя температура кипения, поэтому это достаточно простой процесс. Про отбор первых двух частей мы уже говорили. Сегодня расскажем, как и зачем отбирать «хвосты».

Зачем отбирать «хвосты»?

Есть такое выражение «хвостов словил». Это значит, что в дистиллят попали вредоносные вещества (в хвостовой фракции содержатся сивушные масла). Крепость «хвостов» – менее 40 градусов. Они придают самогону противный аромат. А ещё есть вероятность проснуться с больной головой. Некоторые самогонщики нарочно добавляют в дистиллят немного «хвостов», чтобы ароматика напитка была «с изюминкой». Но это на любителя. 

Кроме того, самогонщики накопленные «хвосты» перегоняют повторно, выжимая максимум из своих запасов. 

Также эту фракцию можно отбирать для технических целей: для отмывания деталей от масла и грязи, под «омывайку».

Как отбирать «хвосты»? 

Фото: попугай.

Во время дробной перегонки нужно обращать внимание на температуру в перегонном кубе самогонного аппарата. Ближе к концу отбора «тела» нужно быть внимательнее. Сам отбор начинаем от 92 градусов. Кроме температуры в ёмкости, есть ещё несколько методов контроля последней фракции:

  • Подхвостье. Если спиртуозность самогона ниже 40 градусов, то он гореть не будет. Если его крепость выше 45 градусов, то он чуток вспыхнет. 
  • Визуальный контроль. Начались «хвосты» - самогон мутнеет и начинает дурно пахнуть. Как только вы почуяли неприятный запах – можно начинать отбор. 
  • Попугай. Есть чудо-устройство для непрерывного контроля крепости самогона – попугай. Он работает по принципу сообщающихся сосудов. Основная ёмкость постоянно наполнена самогоном, в неё погружается ареометр-спиртометр. В зависимости от крепости он всплывает или погружается в жидкость. По мерной шкале замеряется крепость напитка. 

Если вам «хвосты» не нужны, то после отбора «тела» перегонку можно завершить. 


Опубликована: 27 декабря 2021
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.