Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Миксер или насос? Что лучше при затирании солода

Поделиться:
2023-12-14T08:00:00+03:00
Миксер или насос? Что лучше при затирании солода

Домашнее пивоварение – невероятно увлекательный процесс с множеством тонкостей и хитростей. А какой результат получается прекрасный! Именно поэтому домашние пивовары с дичайшим упоением занимаются своим хобби, а также охотно и с гордостью о нём рассказывают знакомым. Конечно, современные проблемы требуют современных решений, поэтому в обиходе появились автоматические пивоварни. Они многократно облегчают приготовление пива. 

Важнейшая их фишка – это автоматическое перемешивание затора. Затор просто необходимо перемешивать для уравнивания температуры. Затор перегревать нельзя, иначе можно повредить необходимые сахара. 

Так, стоп…то есть больше не нужно стоять и лопаткой перемешивать солод с водой, вытирая пот с лица? Именно. За вас это теперь делает машина. Здесь следует сделать паузу. В автоматических пивоварнях существует два способа перемешивания затора: с помощью миксера и с помощью насоса. 

Перемешивание с помощью насоса. Сусло постоянно циркулирует через насос в сусловарочном котле, за счёт чего достигается равномерная температура по всему объёму. Главный плюс такого метода перемешивания – чистота сусла, так как фильтрация начинается с самого начала процесса. А вот теперь о наболевшем – минусы. Насос не будет справляться с густыми заторами, когда гидромодуль составляет 1 к 2 или 1 к 2,5. Там практически нет жидкости. Кроме того, с насосом вы не сможете сделать отварку.

Перемешивание с помощью миксера. Очень практичный и мощный вариант. Здесь можно провести простейшую аналогию, после которой всё станет понятно: сахар быстрее растворится в воде при перемешивании ложкой, нежели при постоянном переливании жидкости. Именно поэтому миксеры используются и в промышленных масштабах. При работе с миксером эффективность пивоварни достигает 85%. О минусе – это получение слегка мутного сусла. Вот здесь можно достать козыря из рукава: в пивоварне «Хмельница» используется лавсановый мешок для тщательной фильтрации сусла. Так что здесь мы ловим сразу двоих зайцев: чистое сусло и эффективная затирка. А ещё с помощью мешалки вы сможете сделать сусло из 100% пшеницы, чего не выйдет с применением насоса. 

Хотите узнать больше про приготовление пива? Переходите в наш Telegram-канал.
Пивовары с 10-летним стажем ответят на все ваши вопросы и дадут практические советы по готовке пенного. Там же вы сможете обмениваться опытом с коллегами по хобби, общаться и хвалиться своими успехами.

Разумеется, выводы делать вам, мы лишь даём пищу для размышлений. В любом случае, эти варианты намного лучше, чем лопатка-мешалка.

Ранее мы рассказывали о карбонизации пива с помощью декстрозы

Опубликована: 6 мая 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.