Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Карбонизация пива декстрозой

Поделиться:
2023-12-14T08:00:00+03:00
Карбонизация пива декстрозой

Декстроза – вид простых сахаров, продаётся в многочисленных пивоваренных магазинах. Именно с её помощью мы формируем окончательный вкус пива, придаём ему газированность и пенистость. Необходимо разобраться, какими преимуществами и недостатками обладает способ карбонизации декстрозой.

Что такое декстроза

Надпись на этикетке гласит – моногидрат декстрозы. Подразумевается, что в состав смеси входит лишь декстроза и вода. Декстроза, как и мальтоза, является простым сахаром, который абсолютно легко поглощается дрожжами, как и требуется. 

Декстроза для карбонизации

Процесс не представляет никакой сложности, всё довольно понятно. После завершения процесса брожения в напиток добавляется декстроза, и пиво отправляется на карбонизацию.

При этом нужно учесть некоторые нюансы:

Во время карбонизации нужно всё время помнить о чистоте, вернее, о её возможном отсутствии. Множество бактерий и грибков прекрасно себя чувствуют в такой питательной среде. Используемое количество простых сахаров может легко законсервировать существующие микроорганизмы, которые потом с радостью попадут в молодое пиво.

Даже после снижения концентрации декстрозы, попавшие в среду бактерии могут размножаться в разы быстрее добавленных дрожжей, что особенно огорчает. Поэтому перед внесением декстрозы для процесса карбонизации, нужно провести достаточно простую процедуру:

  • насыпать определённое количество вещества в кастрюлю и добавить туда столько же воды;
  • кипятить образованный раствор на слабом огне, накрыв ёмкость крышкой. Время процедуры – примерно 10 минут;

Такой несложный приём даёт возможность значительно снизить риск заражения.

Процесс карбонизации декстрозой

Прежде чем добавлять образованный раствор в молодое пиво, его надо охладить. Добавив его в горячем виде, можно просто сварить дрожжи, оставшиеся из которых станут производить всевозможную и никому не нужную дрянь.

Лучше всего разлить напиток в бутылки и добавлять раствор декстрозы большим шприцем с объёмом в 200 мл. После этого бутылки заливаются пивом доверху и плотно закрываются.

Хотите узнать больше про приготовление пива? Переходите в наш Telegram-канал.
Пивовары с 10-летним стажем ответят на все ваши вопросы и дадут практические советы по готовке пенного. Там же вы сможете обмениваться опытом с коллегами по хобби, общаться и хвалиться своими успехами.

Расчёт необходимого количества декстрозы

Это очень важный момент, поскольку излишки вещества могут привести к раздуванию бутылок и огромному столбу пивной пены.

Можно рассчитать нужное количество декстрозы на глазок или пойти опытным путём. Можно использовать опыт других пивоваров, которые на литр пива добавляют 10 г декстрозы.

Можно рассчитать предполагаемый объём углекислоты, полученный усвоением 1 г декстрозы. Результат умножить на необходимый объём газа. Это будет наиболее точный, но не самый лёгкий метод расчёта, который в результате даст те же 10 г/л.

Что ещё необходимо учесть при карбонизации с помощью декстрозы

При любом процессе карбонизации важно отметить, каким образом закончилось брожение. Полученный недоброд значительно увеличит процент сахара в напитке, который может стать причиной гашинга. А виной всему будет не декстроза, а чья-то нетерпеливость или слабые некачественные дрожжи.


Опубликована: 28 марта 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.