Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Что такое ректификация?

Поделиться:
2022-03-03T08:00:00+03:00
Что такое ректификация?

Произвести чистейший спирт крепостью 96,6 градусов в домашних условиях – не проблема. Для этого необходимо качественное оборудование и теоретические знания о ректификации. Об этом мы сегодня и поговорим.

Многие самогонщики пытаются дойти до крепости спирта разными способами: несколько перегонок дистиллята, куча подключенных барботёров. В итоге получается дойти максимум до 90-92 градусов. Продукт получается крепким, но идеально чистым. Полная очистка и укрепление продукта возможны лишь при ректификации на специальной колонне. 

Что такое ректификация? 

Вдаваться в сложные понятия не будем, объясним всё простыми словами. Ректификация – это разделение спиртосодержащей жидкости на отдельные фракции: вода, метиловый и этиловый спирты, сивушные масла. Это происходит путём многократного испарения жидкости и конденсации пара в самогонном аппарате (в специальных насадках или на тарелках). Разделение на чистейшие фракции происходит за счёт тепломассобмена, когда пар поднимается вверх, а жидкость стекает вниз. 

У всех фракций разная температуре кипения, поэтому их отделение происходит довольно просто. Сначала выходят вещества с низкой температурой кипения: альдегиды, эфиры, спирты. В конце выходят вещества с высокой температурой кипения – это сивушные масла. 


Совсем грубо говоря – это многократно повторяющая дистилляция.


Чем ректификация отличается от дистилляции? 

  • Ароматика и вкус. При дистилляции сохраняются вкус и аромат сырья. При ректификации мы получаем чистый спирт без вкуса и аромата. 
  • Потери спиртуозности. При обычной перегонке мы можем сохранить лишь до 80% от всего объёма спирта. При ректификации мы сохраняем до 99% от общей спиртуозности. 
  • Крепость продукта. Крепость при дистилляции зависит от количества перегонок. В среднем она доходит до 80 градусов на обычном оборудовании. При ректификации на специальной колонне мы с лёгкостью получаем 96,6 градусов на выходе. 
  • Отделение фракций. Несмотря на разную температуру кипения, фракции могут перемешиваться во время дистилляции. Ректификация позволяет с высокой точностью отделять фракции. 

На фотографии: сухопарник, колонна, ректификационная колонна.

Оборудование для ректификации 

Понятное дело, что на самогонном аппарате с сухопарником вы не сможете получить чистейший спирт. Для этого нужен самогонный аппарат с ректификационной колонной. Такие аппараты довольно громоздкие – высота некоторых доходит до двух метров. 

В классическом понимании самогонный аппарат для ректификации включает в себя:

  • Перегонный куб из пищевой нержавеющей стали;
  • две царги (внутрь царг засыпается насадка для укрепления и очищения продукта);
  • эффективные и экономные охладительные элементы (дефлегматор, холодильник); 
  • 2 и более термометра для контроля перегонки;
  • практически во всех ректификационных колоннах есть узел отбора для удобного и точного отбора «голов», «тела» и «хвостов»;
  • носик с трубкой выхода продукта. 


Средняя высота самогонного аппарата для получения чистого спирта – 2 метра. Некоторых винокуров пугает такая высота. У самогонного аппарата Wein 6 Pro верхний холодильник может регулироваться по углу наклона, что позволяет уменьшить высоту. 


Как сделать ректификат? 

Мы приготовили брагу, мы выгнали спирт-сырец и разбавили его до 20-30 градусов. Можно начинать гнать спирт.

  1. Перед процессом уделите внимание сборке самогонного аппарата. Лучше всего – установить вторую царгу. Царги забить спирально-призматическими насадками. Обязательно наличие двух термометров для контроля температуры (первый – в перегонном кубе, второй – в верхней части колонны).
  2. Начинаем нагрев аппарата на максимальной мощности плиты или ТЭНа. Как только температура в перегонном кубе дойдёт до 65 градусов – подаём воду на холодильники. В этот момент убавляем мощность нагрева. Если у вас 2-дюймовая колонна, то убавляем мощность нагревательного элемента до 1 400 Вт. Если колонна 1,5 дюйма, то до 1 100 Вт. 
  3. В верхней части колонны устанавливается термометр. Ждём, пока его показания стабилизируются. Как только температура встанет на отметке в 74-75 градусов – начинаем отбор голов. Очень важную роль играет стабильная температура!
  4. Скорость отбора голов – 2 капли в секунду. Отбираем головы до тех пор, пока температура не поднимется до 77 градусов. Там нужно ориентироваться по запаху. Подробнее отбор «голов» описан в нашем материале
  5. Теперь отбираем «тело». Увеличиваем скорость отбора, прибавив мощности нагревательному элементу. Скорость отбора «тела» - примерно литр спирта в час. Как только температура в перегонном кубе достигнет 92 градусов прекращаем отбор «тела». Начинаются «хвосты». Про отбор хвостов мы также писали ранее. 

Итак, у вас получился чистейший спирт в 96,6 градусов. Без посторонних привкусов и запахов.


Опубликована: 2 марта 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.