Колба
загружаю...

Ваш город Выборг, ?

Поиск товаров на Колбе

Чем нагревать самогонный аппарат: ТЭН или индукционная плита

Поделиться:
T08:00:00+03:00
Чем нагревать самогонный аппарат: ТЭН или индукционная плита

Каждый самогонщик в начале своего пути задавался вопросом, чем нагревать самогонный аппарат? С помощью плиты или ТЭНа? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но зато мы можем всё подробно разъяснить, чтобы вы, товарищи самогонщики, сделали правильный выбор. Разумеется, перед выбором нагревательного элемента нужно понять, что вам от него нужно: скорость нагрева, компактность, цена, универсальность. 

ТЭН или индукционная плита? 

Задумайтесь о размерах. Многое зависит от вашего жилища, но даже при высоте «сталинских» потолков ректификационную колонну (примерно 2 метра) на кухонную плиту вы не поставите. Классический дистиллятор встанет на плиту без проблем. Для колонны лучше всего рассмотреть индукционную плиту или ТЭН. 

Индукционная плита – нагревательный элемент, работающий по принципу электромагнетизма. Металлическая посуда нагревается индуцированным вихревым током от магнитного поля. Сама плитка не нагревается, всё тепло передаётся нагреваемому объекту (перегонному кубу). 

Фото: индукционная плита iPlate Nora.

С ТЭНом всё проще. Это большой кипятильник с большим нагревательным элементом. Встраивается в перегонный куб самогонного аппарата с помощью клампового соединения или резьбы. Нагревает не ёмкость, а жидкость. 

Фото: ТЭН на 3,5 кВт с регулятором мощности и вольтметром.

Тип сырья. ТЭН совместим не со всеми типами сырья. К примеру, с густыми брагами его лучше не использовать. Жидкость из перегонного куба будет выпариваться, а остатки сырья будут накипать на рабочую поверхность нагревательного элемента. В этом плане плита более универсальна – любое сырьё. С сахарными брагами можно работать без проблем и с помощью ТЭНа, и с помощью индукционной плитки. 


Кстати, индукционная плита поможет вам нагреть не только перегонный куб, но и кастрюлю с супчиком. Их часто используют для приготовления пищи. 


Скорость нагрева. При равной мощности нагрева, допустим, в 3,5 кВт, ТЭН будет быстрее нагревать жидкость. Он находится непосредственно в жидкостной среде, за счёт чего его КПД достаточно высок. Индукционная плитка сначала нагревает дно куба, от чего и нагревается сама жидкость. Поэтому нагрев происходит дольше. Если объём перегонного куба составляет до 30 литров – плитка без проблем нагреет ёмкость. Если говорить о более масштабных объёмах, то ТЭН будет гораздо эффективнее. 

Фото: ТЭН в перегонном кубе.

Определиться с типом нагрева стоит ещё до покупки самогонного аппарата, ибо не в каждом аппарате есть отверстие под ТЭН. «Колхозить» отверстие под нагреватель – не самое дешёвое удовольствие.  Да и не каждый перегонный куб может пережить такую модернизацию из-за малой толщины стенок. Поэтому лучше покупать дистиллятор с отверстием под ТЭН. 

Кстати, ещё одна классная особенность ТЭНов – это детальная и плавная регулировка мощности нагрева. Вы сможете взять под полный контроль нагрев самогонного аппарата. У плиток всё-таки шаг регулировки мощности больше. 

Фото: ТЭН на 3,5 кВт и индукционная плита iPlate T-24

Подведём итог

И ТЭН, и индукционная плита очень хорошо справляются со своей работой, но выбор лучше делать в зависимости от потребностей. Если вы работаете с густыми зерновыми или фруктовыми брагами – лучше выбрать индукционную плиту. 

В случае, если вы работаете с большими объёмами жидкости, если для вас важен быстрый нагрев и компактность – смело берите ТЭН. Стоимость ТЭНа начинается от 1 990 рублей. Самая недорогая плитка стоит на порядок выше – 5 870 рублей. 

Автор: Михаил Грехнёв
Специалист в области самогоноварения

Опубликована: 28 июля 2022
вверх
Выберите город
Города с розничными магазинами:
Телефоны в Выборге

Получите консультацию от продавца в ближайшем магазине.

Не пропусти горячие скидки

Зарегистрируйся и будь в курсе
новых акций и скидок на любимые товары!

Я согласен на обработку персональных
данных
, а так же с условиями подписки.
Ваш город Выборг?
Да, верно Нет, другой город
Это правда важно! Укажите свой город, чтобы видеть адреса магазинов, актуальный ассортимент, скидки и акции в вашем городе.